Оформить заказ или уточнить информацию

 
8-905-046-46-37 8-960-642-33-10 8-905-046-46-37 8-960-642-33-10
Полезная информация  / Как сделать кровать своими руками

Как сделать кровать своими руками

Желание сделать интерьер красивым и удобным заставляет искать различные варианты оформления пространства. Выбор мебели — один из основных моментов, особенно, когда на счету каждый квадратный метр. Настоящая находка для небольших квартир — кровати с подъемными механизмами. Предмет мебели один, а функций две: спальное место и зона для хранения вещей. Единственный минус — цена. Покупка кровати — удовольствие не из дешевых. Если других вариантов нет, остается два: копить или сделать своими руками. Последнее не так сложно, как кажется. Главное - следовать рекомендациям специалистов и результат окажется не хуже, чем при заводской сборке. В тонкостях процесса разбираемся в этой статье.

Учитывайте, что:
- прочность подъемника зависит от размера кровати: чем она больше, тем выше нагрузка на механизм,:
- кровать можно сделать одно- или двуспальной,:
- механизм крепится вертикально или горизонтально,:
- емкость короба определяет высота кровати,:
- самостоятельная сборка займет около двух месяцев (с учетом повседневных дел).

Какие инструменты понадобятся

Первый шаг — подготовка чертежа. Затем необходимо запастись инструментами и материалом. Короб чаще делают из ДСП. Также можно выбрать ОСП и другое сырье — ориентируйтесь на свои финансовые возможности. Тоже самое касается начинки и обивочной ткани.

Что до инструментов, то, кроме простых уровня, рулетки и карандаша, имеющихся практически в каждом доме, для работы понадобятся: электролобзик, шуроповерт, болгарка, сварочный аппарат, стальные планки, строительный фен, мебельный степлер.

Выбираем подъемный механизм

Сначала нужно понять, как должно подниматься спальное место: вертикально или же горизонтально. Далее — определиться с типом подъемника. Их всего три: ручной, пружинный, газ-лифт.

Ручной считается наиболее доступным, потому что не имеет дополнительных элементов (амортизаторов, пружин), улучшающих его работу. Но подходит больше взрослым: детям будет тяжело открывать короб. Несмотря на недостаток, подъемник очень прочный и долговечный.

Что не скажешь о пружинном. Он по-своему хорош, но вряд ли прослужит больше пяти лет. Со временем пружина растягивается и приходит в негодность. Впрочем, из-за невысокой стоимости и удобства эксплуатации такой подъемник довольно популярен.

Плюсы предыдущих собрал газовый амортизатор. Он и удобный, и надежный, и долговечный. При регулярном использовании отработает до 10 лет. Открывается плавно и бесшумно. Минус — стоит дорого, но вложения оправданы.

Этапы сборки подъемного каркаса

1. Столярно-плотницкий:
— подготовка деталей,
— изготовление основы из калиброванных досок,
— стяжка конструкции металлическими уголками (стыки обрабатываются клеем), шляпки саморезов должны слегка уходить в дерево,
— при внушительных размерах спального места потребуется установка дополнительной перегородки вдоль каркаса (по центру),
— монтаж опорных реек (нужны для установки ламелей, ориентировочный размер 20х80 мм),
— ламели — те же рейки, их длина подбирается под ширину конструкции. Крепятся вдоль каркаса. Служат основанием будущей мебели — кроватная рамка, на которой будет лежать матрас.

2. Обрабатываем каркас
Задача — облагородить деревянные элементы: отшлифовать и покрыть лаком. Чтобы нагрузка на ламели ложилась равномерно, сверху укладывается лист фанеры. Можно обойтись без него, если расстояние между пластинами будет не больше 10 см.

Делаем основной каркас

Важно точно знать габариты будущего изделия и дизайн. Если у вас обычная двуспальная кровать, то для боковых стенок понадобятся две доски по 207 см в длину, для торцевых — две по 182 см. Принцип сборки аналогичен подъемному. Помните, что все углы должны составлять 90 градусов.

Если кровать большого размера, в основном коробе необходимо предусмотреть ребро жесткости (устанавливается через продольную ось). Ножки, если они запланированы проектом, крепятся в последнюю очередь.

Переходим к внешнему оформлению

Обшивка — заключительный этап. Для этих целей подойдет ткань, кожа, дерматин. Если вы работали с натуральным деревом, то его можно просто покрыть лаком.

Обшиваются основной каркас и спинка. Сделать поверхность мягче поможет прокладка поролона под ткань. Для фиксации достаточно степлера.

Что касается изголовья, то для него подойдет любой материал. Нарисуйте подходящую по размеру и дизайну форму спинки и вырежьте лобзиком. Если не хотите дополнительных хлопот, не увлекайтесь оригинальными изгибами. Классические прямоугольные формы обшивать проще.

В заключении добавим: не стоит бояться трудностей. Все можно сделать своими руками. Было бы желание. Следуйте рекомендациям опытных мастеров и вы непременно справитесь.

< назад