Оформить заказ или уточнить информацию

 
8-905-046-46-37 8-960-642-33-10 8-905-046-46-37 8-960-642-33-10
Полезная информация  / Дарим дивану вторую жизнь

Дарим дивану вторую жизнь

Диван, как и другие предметы мебели, со временем изнашивается. К тому же, это одна из наиболее активно используемых в быту вещей. Грамотная реставрация вернет мебели былую эстетичность и функциональность.

Как правило, реставрация дивана – задача, вполне осуществима своими силами. Однако, если ваша мебель, к примеру, обладает антикварной ценностью либо слишком сложной конструкцией, ремонт лучше доверить специалистам.

О чем следует помнить, выбирая обивку

Кожаный материал обладает практически всеми преимуществами обивки, однако имеет высокую цену и довольно сложен, чтобы монтировать его без специальных навыков. Эстетичен и во многом выигрышен гобелен, который не отстает от кожи, в том числе в вопросе стоимости. Однако при всем этом необходимо помнить, что эти материалы имеют гарантированно длительный срок эксплуатации.

Выбор оттенка и рисунка принципиален с дизайнерской и практической сторон. Меньше всего отходов, как правило, при использовании тканей с миниатюрным и абстрактным орнаментом либо однотонных вариантов. А перерасход возникает обычно при раскрое материала с крупными узорами разных цветов.

Обивка с плотным ворсом замаскирует недочеты, допущенные при покрытии дивана. А вот хлопчатобумажные ткани легко мнутся, не отличаясь при этом износостойкостью. Велюр эстетичен, однако лишен устойчивости к механическим воздействиям и концентрирует пыль.

А теперь выберем материалы для наполнителя

Популярностью пользуется синтепон. Этот материал должен быть белого цвета, без оттенков. При покупке помните также, что разорвать качественный синтепон вручную довольно сложно.

Наполняя сидение и спинку, используют поролон, толщина - как минимум 50 мм. Этот материал должен содержать в своей структуре мелкие поры, в противном случае – он некачественный. Стоит также протестировать упругость: после нажатия на данный материал он должен сразу восстановиться.

Разбираем диван

Сначала нужно полностью разобрать диван. Для этого следует снять накладные комплектующие, открутить боковые части, демонтировать механизмы, отвечающие за раскладку и закрепление, а также отделить спинку, сидение. Если последнее установлено на поддон, необходимо также демонтировать его.

Раскрой обивки

Новую обивку удобно раскраивать по прежней ткани. Стоит лишь добавить по два сантиметра с каждой стороны, обеспечив надежный припуск. При расширении боковин необходимо учесть соответствующее изменение при раскрое. Если же старую ткань сняли неаккуратно и использовать ее как лекало невозможно, следует замерить все детали, сделать выкройку и раскроить обивку.

Обновление сидения и спинки

Сначала ремонтируют каркас - заменяют деформированные бруски и упрочняют места их фиксации, если есть такая необходимость. Следом монтируют амортизаторы. Далее раскраивают и укладывают наполнитель, а поверх него накладывают обивку.

Стягивающие комплектующие монтируют в их прежних местах, чтобы не делать новых отверстий. Ткань натягивают на сидение, закрепляя ее степлером с внутренней стороны каркасных брусьев. Фиксируют обивочный материал скобками, расстояние между которыми не должно достигать более 40 мм.

Реставрация обивки на спинке имеет тот же принцип, что и ремонт сидения. Однако в конструкции спинки нет амортизаторов, и это упрощает процедуру.

Реставрация боковых деталей

На каркасную основу боковых частей дивана накладывают синтепон или поролон (в зависимости от того, что вам больше нравится), фиксируя материал посредством скобок. Также формируют подлокотник подходящих параметров, закрепляя его клеем. Заранее прошитую обивку надевают на боковину, натягивая сзади и снизу, фиксируя опять же скобками.

Тканевый стык на задней части боковины закрывают фанерой, предварительно также обшив ее тканью. Далее необходимо установить стягивающие элементы, если их применение предполагается особенностями конкретной конструкции, а также декоративные детали и фурнитуру.

Можно постирать чехлы

Этот способ «спасения» любимых вещей подойдет для миниатюрных предметов мебели. В результате вы потратите только время плюс небольшие расходы, включающие стоимость стиральных средств.

Но помните, что обивочная ткань не обрабатывается на усадку, как, например, одежные ткани. Так что, если вы все-таки не уверены в своих силах, обратитесь в профессиональную прачечную. Там, кстати, справятся и с крупными диванными чехлами.

Как видите, не так уж трудно сохранить полюбившийся дизайн и комфорт от использования конкретного предмета мебели. Выбирайте способы и материалы и, конечно, подходите к задаче творчески. Удачи!

< назад